北京婚姻房产继承律师
您当前位置: 首页 律师文集 继承法论文

2022年继子女有继承权吗?继子女与继父母之间的继承权怎么确定?

2022年6月21日  北京婚姻房产继承律师   http://www.lchyfcls.com/

  关于继承权,众所周知,在法律规定上,子女是享有继承权的,那么继子女呢?是否享有继承权?继子女与继父母之间的继承权怎么确定?

  杨晚柠律师,北京婚姻房产继承律师,现执业于北京京师律师事务所,在继承权方向案件上积累了多年的实战经验,具备了较高的法学理论素养,一直本着当事人权益至上的原则,为当事人提供高质量的法律服务。

  

继子女有继承权吗?

  我们都知道,子女享有继承权,那么继子女呢,是否也同样享有继承权呢?这是一个相对复杂的法律关系。继子女是指是指丈夫与前妻或妻子与前夫所生的子女。那么继子女是否享有继承权?

  继子女享有继承权,且继子女继承继父母的遗产,不妨碍其继承生父母的遗产。双方都有继承权。

继子女与继父母之间的继承权怎么确定?

  根据《继承法》第十条的规定,与继父母有扶养关系的继子女对继父母的遗产享有继承权,因为有扶养关系的继子女与继父母之间形成了法律上的拟制血亲关系,继子女也就能象婚生子女一样继承被继承人的遗产,成为被继承人的法定继承人。那么在法律上扶养关系主要表现在以下几个方面:

  (1)继父母对未成年的继子女履行了抚养义务:继子女受继父母经济上的供养;继子女受继父母生活上的抚养、教育;

  (2)继父母对已成年但系限制行为能力或无行为能力的继子女履行了抚养义务;

  (3)继子女对继父母履行了赡养义务:继子女在经济上供养继父母;继子女在生活上扶助继父母。

  若继子女在其生父或生母再婚时,继子女已经长大成人,分居另过;或其生父、生母再婚后,继子女未与继父或继母共同生活,而由祖父母或外祖父母抚养教育成人,继子女对继父或继母也未尽过赡养抚助义务的,则不能视为继子女与继父母之间形成了抚养关系,继子女也就不能继承继父母的遗产。

  综上所述,只要能具备继父母对继子女的抚养和继子女对继父母的赡养的情形之一,就可认定为继子女与继父母形成了抚养关系,依据法律规定继子女与继父母之间就互相享有继承权。

  杨晚柠律师 北京北京知名律师,承办继承权案例近千件,具有优秀的律师执业道德、出色的专业水准和丰富的办案经验。在处理案件过程中能权衡各种利弊,最大限度的维护当事人的利益。