北京婚姻房产继承律师
您当前位置: 首页 律师文集 子女抚养

离婚子女抚养费期限 孩子读大学了还要给抚养费吗?

2021年5月15日  北京婚姻房产继承律师   http://www.lchyfcls.com/

  杨晚柠北京北京酒仙桥婚姻房产继承律师,现执业于北京京师律师事务所,具有深厚的法学理论功底及司法操作经验。诚实信用,勤勉敬业,以“实现当事人利益最大化”为服务宗旨。办案认真负责,精益求精,业务功底扎实,语言表达流畅、思维敏捷,具有良好的沟通协调和谈判辩护能力。受人之托、忠人之事、不畏艰险、奋力拼争,愿尽自己的所能,为当事人提供最好的法律服务。不敢承诺案件的最终结果,但敢承诺办案尽心竭力!

离婚子女抚养费期限

  离婚后孩子的抚养费期限


  根据我国婚姻法规定和最高法院的司法解释,关于抚育费的给付期限分为下列三种期限:


  第一种是无条件给付期限。一般指从子女出生到18周岁为止。


  第二种是有条件的不给付期限。一般指已满16周岁不满18周岁,依靠其自己劳动收入能维持当地的一般生活水平,父母可停止给付抚育费。


  第三种是有条件的给付期限。一般是指尚未独立生活的成年子女;丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的成年子女;尚在校就读的成年子女等情形,父母仍应当负担抚育费。


  16周岁以上不满18周岁的子女,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚养费。子女虽满18周岁但尚未独立生活的,如父母有给付能力,仍应负担必要的抚养费。


  按年支付有困难,可按月或按季度给付。现代社会进入大学学习,几乎成为人生必经的教育阶段,甚至有些子女还要求让父母出资巨额的留学费用,子女为此提起诉讼的也并不少见;但2001年12月27日开始实施的的司法解释明确规定,父母抚养的子女仅指;尚在校接受高中及以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观而无法维持正常生活的成年子女。;很明显,已将那些大学以上学历的费用排除在父母的抚养义务之外。此外,对于离婚前一方长期停付抚育费的,离婚后可酌情由一方补付一部分或全部抚育费。





孩子读大学了还要给抚养费吗?



  网友提问:夫妻协议离婚时约定子女由一方直接抚养,另一方支付抚养费,子女读大学后,是否可以要求非直接抚养方继续支付抚养费


  律师解答:我国第二十一条第一款确实规定;父母对子女有抚养教育的义务;。第二款也规定;父母不履行抚养义务时,未成年子女的或不能独立生活的子女,有要求父母给付抚养费的权利;。但是,最高人民法院第二十条明确规定:;婚姻法第二十一条规定的‘不能独立生活的子女’,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。;基于此解释,如就读大学的子女已年满十八周岁,又具有完全民事行为能力,那么非直接抚养方已经没有法定义务继续支付抚养费。不仅对于非直接抚养方,直接抚养方亦没有法律义务必须承担其上大学的抚养费。当然,这不排除父母双方或一方自愿抚养上大学的子女。


  相关知识:父母离婚了,子女抚养费要给多久


  1、原则期限


  根据子女成年的含义,原则期限一般是支付到子女18周岁为止。如果子女16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为其主要生活来源,并能维持当地一般生活 水平的,父母也可停止给付抚育费。也就是16周岁以下,父母必须支付抚养费,16周岁以上不满18周岁视情况给付,18周岁以上就不再给付。


  2、特殊期限


  一些特殊情况下虽然子女成年,但如果父母有经济负担能力,仍要负担其抚养费,其停止期限视具体情况而定,包括以下三种情况:


  成年子女丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;


  成年子女尚在校就读的;


  成年子女确无生活能力和条件的。


  如果有上述特殊情况之一的子女,有负担能力的父母仍要负担抚养费,这也是为了合理维护子女的利益。毕竟现实生活中孩子18岁才刚上大学,正是需要钱的时候,如果孩子父母是在孩子小时候离婚,按当时生活水平确定的抚养费不可能满足大学学习生活的需要。


  再如一些特殊的孩子,身体残疾或者自闭症,可能一生都无法独立生活,这种情况更不能因为其成年就终止支付抚养费,这也体现了法律的公平正义。